Каким будет камин в квартире без дымохода

13 января 2018

Сегодня, позволить себе установить камин, могут люди находящиеся в различном материальном положении, так как такой «домашний очаг» легко устанавливается и размещается как в частном доме, загородном коттедже, на даче, так и в стандартной квартире в городе. Причём квартира не обязательно должна иметь большую площадь. Биокамины – это не что иное как прототип, альтернативная и качественная замена классического дровяного очага, в очаге которого также присутствует настоящее пламя.

Камин без дымохода круглый

Вместо стандартных углей, брикетов, поленьев, которые используются для топки классического отопительного агрегата, для работы биокамина используется экоспирт, денатурированный этанол. Экокамины имеют ряд своих конструктивных особенностей, некоторые отличия во внешнем виде, уходе. Однако сам принцип работы и предназначение такого устройства остаётся неизменным.

Экокамин имеет две основные составляющие – это декоративный корпус и топливный бак, в котором размещается горелка с топливом (биоэтанолом). Экокамины устанавливаются и используются без дымохода.

Основные виды

Экологический камин в квартире, в первую очередь предназначается для создания уютной и комфортной атмосферы, возможности наблюдать за горением в очаге пламени, наслаждаться его цветами, яркостью и полыханием. Если рассказывать о биокаминах подробней, следует отметить, что такие установки подразделяются на различные виды исходя из расположения в интерьере и ряда других особенностей.

Виды каминов – это разделение моделей на настенные, угловые. Также очаги подразделяются на встраиваемые, напольные, островные, подвесные. Самые миниатюрные очаги – это настольные.

Встраиваемые топки биокамина без дымохода устанавливаются в предварительно подготовленное отверстие или нишу в перегородке, стене, мебели. Также можно купить готовый портал из:

искусственного, природного камня, ДСП, изразцов, керамической плитки, огнеупорного, стекла, кирпича, дерева.

Чёрный камин

Горение пламени очень реалистичное

Прозрачный очаг

Дополнительный объём и обзор достигается наличием стеклянных прозрачных боковин

Установка камина на биотопливе производится преимущественно ещё на этапе проведения ремонтных работ в квартире. Это позволит избежать многих проблем, излишнего количества строительного мусора, повторного ремонта.

Важно: обязательно продумайте планировку и дизайн интерьера помещения – это сделает камин функциональным, основным элементом, украшающим интерьер гостиной, спальни, столовой.

Встроить биокамин можно как угловой элемент, что в свою очередь позволит вам выгодно сэкономить свободное пространство в гостиной. Угловые модели особенно подходят для набольших и ограниченных в площади помещений. Рядом с экспозицией можно разместить несколько кресел, мягкий диван, а в качестве декора добавить небольшие подушки.

Свечи с камином

Биокамин овальный

Настольный биокамин

Подвесные и переносные камины

Напольный камин без дымохода имеет одно основное преимущество: он легко устанавливается, требует проведения минимума монтажных работ. Его достаточно закрепить на специальные двусторонние кронштейны к стене или перегородке, в результате чего, «домашний очаг» будет находиться на своём месте.

Экокамин – это источник настоящего огня, который является очень реалистичным, так как такая конструкция легко разместится в квартире гостиной или спальни. Лжекамин (фальш) не стоит размешать в спальне, так как его энергия считается не очень благоприятной для семейного гнёздышка по фен-шуй.

Пристенный очаг

Полностью готовый стальной очаг без обрамления

Встроенная топка

Электрическая топка встраиваемого типа

Подвесные камины имеют следующие особенности и преимущества:

  • Подходят для размещения в небольшой квартире, не занимают много свободного места, площади;
  • Очаг с простой отделкой позволяет завершить и воссоздать минималистичный стиль.
Спиртовой камин станет источником безопасного, реального пламени в очаге. При этом такая конструкция безопасная, без дымохода.

Переносной камин подойдёт для маленькой квартиры, так как установить такую модель возможно в любом помещении: на столе, комоде, шкафу, подоконнике, столешнице. Мини-камины небольших размеров, очень экономичные, доступные, лёгкие.

Горящие камни

Телевизор над камином

Книга с камином

Биокамины в свою очередь – это открытые и закрытые конструкции. Закрытые модели более безопасны за счёт того, что пламя распологается за прочным, прозрачным огнеупорным стеклом. Закрытые очаги имеют более высокий КПД, теплообмен и другие технические, эксплуатационные характеристики.

Камин в спальне

Открытые камины не отличаются высокой степенью безопасности, они являются преимущественно декоративными, так как пламя полностью обнажено. Открытые модели чаще всего – это настольные и подвесные очаги. Закрытые и открытые камины без обогрева – настольный домашний мини-очаг, который не выделяет в открытое пространство опасных и вредных для здоровья продуктов горения и распада.

Важно: модель камина, работающая на воде – это не что иное стандартный электрический или био очаг с парогенератором или увлажнителем воздуха!

Преимущества и недостатки

Биокамин – отопительная установка, которая имеет свои положительные и отрицательные характеристики. Положительные особенности экокамина:

  • Биокамин безопасен, при этом он является источником выработки тепловой энергии, имеет свои эстетические характеристики, образует настоящее пламя без дымохода в камине. В процессе работы, отопления пространства экокамином, нужно периодически проветривать помещение. При выборе установки обратите внимание на размер, высоту, ширину, тип, вид размещения очага;
  • В процессе горения биокамин не выделяет в воздух вредных для здоровья и опасных для жизни паров, продуктов распада, также не выделяется копоть и дым;

Биокамин своими руками

Прямоугольный очаг в гостиной


  • Очаг дарит эстетическое наслаждение, становится центром любого помещения. Вы можете выбрать модель с увлажнителем воздуха, парогенератором, звуковыми эффектами, подсветкой и другим функционалом;
  • Экокамин относится к категории экономичных. Продолжительность работы очага в среднем составляет от 30 минут до 7 часов;
  • Быстрый нагрев конструкции, при постепенном прогорании топлива;
  • В зависимости от размеров, площади квартиры, подбирается модель с различной мощностью;
  • Вам ненужно узаконить установку биокамина, так как его использования допускается в любом помещении. Вы можете установить фальшкамин в квартире многоквартирного дома, на даче, в частном коттедже. Биокамины устанавливаются без дымохода, не требуют проведения сложного и длительного монтажа.

Био очаг

Прямоугольный пристенный камин для квартиры

Трёхгранный стеклянный камин

Альтернативной заменой классическим моделям станут биокамины

Интересно: модель, работающую на биотопливе можно разместить на стене, около перегородки, на столе, в предварительно подготовленной нише в комнате: все варианты будут одинаково безопасны.

К недостаткам биокаминов относится: достаточная высокая стоимость биоэтанола, высокая стоимость дизайнерских очагов, за счёт бренда, материалов изготовления, функциональности и других особенностей.

Как выбрать подходящий?

Выбор биокамина требует наличия определённых знаний, предварительного изучения важной информации, особенностей данной разновидности отопительных агрегатов.

В первую очередь определяем дизайн интерьера кухни, комнаты, столовой, гостиной. Встраиваемые модели каминов требуют проведения достаточно сложного монтажа, серьёзных финансовых, временных затрат, в отличие от стандартных напольных и пристенных очагов. Необходимо подготовить специальную нишу, также возможно выполнить перепланировку комнаты.

Для придания дополнительной реалистичности, можно также имитировать дымоход

Гостиная в стиле модерн

Островные модели более громоздкие, подходят для больших квартир или разделения студий

Небольшие модели биокаминов, настольные модели выбираются достаточно просто.

  1. Выберите подходящее место в комнате для того, чтобы разместить топку в интерьере. Оборудуйте его в подходящем стиле, цветовом оформлении;
  2. Оптимальный вариант – это установить классический камин, который всегда является приоритетным. Очаг в интерьере небольшого помещения чаще всего представлен навесными, пристенными, угловыми, настольными моделями, которые позволяют выгодно сэкономить свободное пространство;
  3. Стоимость биокаминов во многом определяется его техническими, эксплуатационными характеристиками, особенностями, материалами изготовления. Выберите мощность очага, чем больше площадь комнаты, тем выше должен быть этот показатель. Классический интерьер и встраиваемые очаги сочетаются наиболее гармонично. Облицовка таких порталов выполнена природным камнем, керамической плиткой или изразцами. Интерьер в стиле минимализм, модерн или хай-тек, подразумевает установку очага из стекла, металла.

Фальшкамин со свечами

Конусообразные очаги

Электронный очаг с дровницей

Камины с функцией увлажнения воздуха подходят для квартир с сухим воздухом. Такие приборы оказывают положительное влияние на детей, также как и аналогичные модели каминов с паром или парогенератором.

  • Разновидности экокаминов поражают, однако при выборе следуют учитывать свои индивидуальные особенности, бюджет;
  • Выбор каминов достаточно велик и позволяет ознакомиться подробней и купить инфракрасные камины, которые имеют дополнительный обогревательный блок, очаг горения и функционируют посредством излучения;
  • Отзывы о биокаминах очень разнообразные, в сети можно встретить различные мнения. Например, многие утверждают, что чувствуют неприятный запах от биокамина при его работе, но в целом покупатели остаются довольны своей покупкой.

Угловой белый портал

Примеры оформления очага в современном стиле

Оформление очага в интерьере и его расположение во многом зависит от особенностей самой квартиры. Наиболее часто в современном и модерн стиле, располагают телевизор над камином, что выглядит очень стильно, оригинально.

Островной экокамин позволяет выполнить зонирование большого пространства, квартиры студии. Для этого она встраивается в стену, перегородку, мебельный гарнитур или нишу.

Подвесной камин в спальне

Встроенная в нишу модель

Настольная переносная модель

Расположение экокамина в однокомнатной квартире также требует индивидуального подхода. При выполнении обустройства квартиры студии, наиболее часто дизайнерами устанавливаются навесные, настольные, встраиваемые, переносные топки, модели.

Маленькая квартира позволяет установить настольную или угловую модель камина, при этом расход свободной площади будет минимальным.

Разграничить большую комнату биокамином можно на две зоны. Одна часть станет гостиной, а вторая спальней. Если опираться на учение фен-шуй, установка камина в спальне может негативно сказаться на душевном состоянии и отношениях в семье. Очаг для дома с спальне в случае принятия такого решения лучше купить навесной, встраиваемый или настольный.

Облицовка керамической плиткой

Облицовка портала выполнена в общей стилистике с выбранным для установки помещением

Мраморный портал

Мраморная отделка камина

Каминная зона может декорироваться деревом, керамической плиткой, изразцами, природным или искусственным камнем. Квартира в стиле хай-тек подразумевает присутствие огнеупорного закалённого стекла, стальных элементов. Для хай-тек подойдёт подвесной, встраиваемый очаг.

Установить камин в малогабаритной квартире достаточно сложно, в первую очередь произведите обустройство каминной зоны, в работе используйте только проверенные задумки и лучшие разработки дизайнеров. Выгодно смотрится фальшкамин со свечами, зеркалом, цветами, постерами, искусственными поленьями, декоративными камнями.

Переносной биокамин в спальне

Островная печь в квартире

Как производится установка самодельного камина?

Далее вы сможете самостоятельно своими руками сделать биокамин. Для сборки основы очага нам понадобится огнеупорное стекло. На первом этапе создаётся топливник, в котором будет находиться биоэтанол и происходить процесс горения топлива.

Для дополнительного удобства на первом этапе нужно сделать подробный чертёж, со всеми необходимыми замерами. Основание изготавливается из стекла. Боковины выпиливаются и склеиваются между собой. Вовнутрь стеклянной конструкции устанавливается топливный бак. Следующим этапом производим закрепление на верхней части биокамина сетку вместе с горелкой, которую мы будет поджигать для того, чтобы устройство могло работать.

Современный камин в комнате

Дополнить каминную установку можно декоративной дровницей

В качестве декоративной составляющей можно использовать различные камни и другие элементы, обладающие высоким уровнем огнеупорности! Как сделанная своими руками, так и купленная в магазине модель биокамина отличается высокой степенью безопасности, не требует определённых условий для использования.

Подвесная ультратонкая модель

Настольный круглый биокамин

Встраиваемый в нише биокамин

Высота камина позволяет произвести установку и монтаж даже в небольшой квартире или малогабаритном помещении.

Вот такой угловой камин в квартире можно установить, смотрите видео: