Камин под лестницей: расположение в интерьере

19 сентября 2018

Зачастую в доме нет места для размещения в нём отопительного агрегата подходящей формы и размеров, а только за счёт одного желания пространство помещений не увеличится, поэтому лучшим решением станет выбор места для печи или камина, исходя из имеющейся площади в постройке.

    Оглавление

  1. Преимущества и разновидности
  2. Тонкости и критерии возведения

Камин под лестницей твердотопливный


Камин под лестницей – это один из наиболее подходящих и выгодных вариантов расположения отопительного твёрдотопливного агрегата в интерьере дома. Дело в том, что около и под лестницей, зачастую остаётся много свободной площади, которую практически невозможно функционально оформить и обставить. Камин расположенный под лестницей, позволит одновременно отопить дом, а также станет оригинальным и стильным украшением, дополнением к имеющемуся интерьеру дома.

Преимущества и разновидности

Камин под лестницей в деревянном или кирпичном доме, позволит рационально и функционально задействовать всё свободное пространство, особенно такой вариант подходит для лестниц, которые являются связующим звеном между первым и вторым этажом и имеют прямую стандартную форму. В этом случае под такой лестницей остаётся большое количество свободного пространства, лестница в этом случае закрепляется посредством полого, бетонного или кирпичного каркаса, основания. Самый простой вариант исполнения – это установка камина под лестницей, которая выполнена на основе полого каркаса, сложнее, дольше, шумней всего будет установка отопительного агрегата, под каркасом выполненным из кирпича или бетона, такой вариант также очень пыльный.

Камин под деревянной лестницей также имеет место быть, такой вариант как и прочие имеют ряд следующих неоспоримых преимуществ и особенностей:

  • При установке каминного агрегата своими руками, хозяин становится проектировщиком, строителем и дизайнером в одном лице и тем самым способен самостоятельно определять все тонкости и нюансы возведения такой конструкции;
  • Камин под лестницей – это дополнительное функциональное пространство и зона отдыха, в которой можно проводить время в компании родных и друзей, обедать, завтракать и просто отдыхать;
  • Камин под лестницей, фото которого вы можете рассмотреть и подробно ознакомиться с которыми в данной статье, позволяет выгодно, рационально и функционально использовать свободное пространство в доме, особенно если площадь комнат очень ограниченна;
  • Наличие камина в зоне под лестницей позволяет стильно, оригинально и со вкусом декорировать пространство и интерьер гостиной и любого другого помещения;
  • С помощью отопительного агрегата можно скрыть стенку которая находится за лестницей и зачастую выглядит не очень эстетично.

Камин около лестницы встроенный

Белый камин под лестницей

Кирпичный камин под лестницей

Печь, лестница с которой будет выглядеть более стильно и эстетично, может относится к определённой категории и разновидности, подробней с которой вы можете ознакомиться далее в статье:

  1. Напольное расположение отопительного агрегата больше всего уместно для лестниц в доме, которые выполнены на основе бетонного основания, каркас печки собирается из кирпича или камня или дерева и только после этого возводятся и проектируются воздухоотводящие каналы, также можно просто установить фальш-камин;
  2. Если основание лестницы является полностью полым, то можно создать для каминной топки специальную нишу в стене, в которую и будет монтироваться ваш отопительный агрегат. Для возведения такой печи под лестницей, скорее всего потребуется частично демонтировать несущую перегородку и после заново её восстанавливать.

Угловой камин под лестницей

Камин с трёхгранной топкой около лестницы

Дровяной камин с дымоходом под лестницей

Изразцовый камин около лестницы

В качестве декора камина, можно использовать различные типы и разновидности облицовочных материалов, важно, чтобы они были огнеупорными и экологичными. Подойдёт такие материалы как: искусственный и природный камень, керамогранит, изразцы, кирпич, кафель, декоративная штукатурка, краска.

Тонкости и критерии возведения

Интерьер помещения с камином и лестницей будет выглядеть несколько иначе, нежели без отопительного прибора, который вносит определённый уют, колорит и уникальную атмосферу, которая замечается при пребывании в доме.

При необходимости в доме можно установить не только традиционный дровяной твёрдотопливный камин с дымоходом. Например если в вашем жилище проведён газ, можно отдать предпочтение газовой печи или камину, которые не менее хорошо обогревает. Такие газовые модели каминов и печей часто, полностью автоматизированы, имеют несколько режимов работы.

Как альтернативу двум предыдущим вариантам, можно разместить под лестницей в доме электрокамин, который является одним из самых простых в установке, основным критерием его расположения, является наличие около лестницы розетки. Для электрокамина не нужен дымоход, такие отопительные агрегаты часто имеют небольшие габаритные размеры, однако в их очаге не горит настоящий огонь – всё что вы видите – это качественная имитация созданная с помощью 3D анимации или парогенератора. Также электрокамин расположенный в зоне лестницы в доме не будет обладать достаточной мощностью и выполняет скорее декоративную функцию, нежели отопительную.

Камин под лестницей в доме с высокими потолками

Камин с лестницей в стиле хай-тек

Угловая стеклянная топка камина под лестничным проёмом

Встроенный электрокамин рядом с лестницей

Ещё один вариант современного оборудования, который можно установить под лестницей в вашем жилище – это биокамин, такие отопительные конструкции в отличие от электрических очагов имеют настоящий огонь, при этом они работают без дымоходной вытяжки, что позволяет осуществлять достаточно быстрый и простой монтаж, установку. Биокамины имеют среднюю мощность и даже самые крупные модели способны максимум выполнять функцию дополнительного источника отопления, с помощью которых можно добиться оптимального и комфортного температурного режима, в зоне около лестницы и лестничного проёма.

Четвёртый и последний возможный вариант, подходящий для установки под лестницей – это фальш-камин, который не имеет обогревательной функции и существует только в качестве стильного декоративного исполнения и дополнения к существующему интерьеру помещения. К основным преимуществам такого оборудования относится возможность, полностью спроектировать, продумать и собрать его своими руками, в том числе не обязательно из огнеупорных и дорогостоящих материалов, а даже из самых простых, которые найдётся в каждом доме.

Открытый камин около лестницы в деревенском интерьере

Закрытый камин с дровницей и лестницей

Если вы решили дополнить интерьер помещения дома и лестницу камином одной из представленных и описанных выше разновидностей, рекомендуем вам взять за основу несколько важных моментов и нюансов:

  1. Если вы отдаёте предпочтение традиционному твёрдотопливному печи или камину, для которого нужен фундамент, дымоход, каркас и ряд других конструктивных элементов, следует помнить, что сборка и возведение такой установки очень сложная и скорее всего вам не удастся справиться с поставленной задачей не имея опыта и навыков в данной области. Если же вы всё-таки решили выполнить сборку и проектировку своими руками и силами, необходимо помнить, что такой процессе очень затратный по времени, силам и финансам, для того чтобы перейти к нему, необходимо предварительно подготовить грамотный и точный проект, рассчитать количество необходимых материалов, закупить их и инструменты;
  2. Если вы собираетесь производить установку и монтаж встроенной каминной топки работающей на твёрдом топливе, для неё обязательно потребуется дымоход, что же касается самой ниши – то её необходимо правильно герметизировать и изолировать как внутри, так и снаружи, а сама каминная топка, в целях безопасности будет только закрытого типа. Это необходимо для того, чтобы огонь и искры не могли попасть в помещение и стать причиной возгорания;
  3. Поскольку любой отопительный агрегат с способен нагреваться, в независимости от того, горит в нём настоящий огонь или установлен нагревательный тен, необходимо учитывать этот факт при выборе конкретного места установки и способа расположения. В целях безопасности не стоит устанавливать камин около ступенек лестницы и других легковоспламеняющихся предметов, аксессуаров, декора, мебели и отделки. Лучше всего разместить каминную топку или очаг ближе не к самим ступенькам и лестничному проёму, а к уровню пола;
  4. Перед тем как приступить к сборке отопительного агрегата, в случае если это твёрдотопливная дровяная конструкция ил газовое оборудование, необходимо точно продумать и подобрать расположение дымоходной вытяжки и провести её. Только после этого можно приступать к постройке самого отопительного агрегата;
  5. Дымоход должен проводится правильно и согласно всем существующим правилам со стороны пожарной безопасности, не стоит проводить трубу через саму лестницу, в этом случае вам придётся выпиливать под неё пространство в самой лестнице, стеновых перегородках, что очень пыльно, долго и сложно. Куда проще и красивей будет отвести отдельное пространство для дымохода и заключить его в стильный короб, декорированный и облицованный подходящими по дизайну материалами.

Традиционный твёрдотопливный камин и печь, редко устанавливают под лестницей, так как проделывать такие манипуляции по проектировке и постройке данного объекта очень невыгодно как с временной, так и с финансовой точки зрения. Оптимальный и наиболее подходящий вариант, разместить под лестничным проёмом в доме декоративный электрический, фальш или био очаг, дровяную же печь, удобней установить в гостиной, около стены или по центру помещения, таким образом вы также сможете получить лучший обогрев и равномерное распределение воздушных прогретых масс по дому. Если вы не хотите отказываться от постройки и возведения твёрдотопливной печи под лестницей, лучше и удобней всего будет сделать это на этапе постройки самого дома, так как в этом случае вы будете иметь беспрепятственный доступ ко всем объектам, сможете проводить пыльные работы без ущерба окружающей обстановке и ремонту в помещении.

Каменный камин и деревянная лестница

Встроенная каминная топка и стеклянная лестница

Камин под лестницей – это стильное и оригинальное решение, которое сделает интерьер комнаты интересным и колоритным, однако при установку газовой или твёрдотопливной дровяной печи возникает ряд сложностей. А вот например установка современных электрических и био каминов, а также возведение своими руками уникальных и неповторимых фальш конструкций – это более простой и популярный способ декорирования данного свободного пространства в доме.

Камин под лестницей представленный в данном видео, имеет ряд своих отличительных особенностей установки, размещения и монтажа, подробней о которых вы сможете узнать ниже: