Старинный камин

30 мая 2018

Печь камин издавна считалась центром и сердцем любого дома, у которого принято было собираться в кругу семьи, проводить время и праздновать торжества, однако самые первые конструкции исполняли роль не декоративной составляющей, а выступали в первую очередь как отопительное оборудование. Такой очаг был полностью открыт, сама конструкция отличалась простым внешним видом, классическими очертаниями и громоздкостью.


    Оглавление

  1. Немного об особенностях
  2. Составляющие, разновидности и стили

Классический старинный камин


Старинный камин – это уникальный предмет интерьера, который одинаково хорошо, стильно и гармонично будет смотреться как в гостиной большого дома, так и в стандартной квартире или на небольшой даче.

Камин как в замке имеет свои отличительные черты и характеристики, он выглядит богато и солидно, часто открытая топка обрамляется защитным экраном, который при необходимости может просто убираться и открывать доступ к огню. Старинный камин может дополняться полками, столешницами, декорироваться колонами, лепниной и объёмными узорами, ковкой, гипсовыми скульптурами, позолоченными деталями.

Открытый старинный камин из дерева


Камин, интерьер гостиной с которым выполнен под старину, может иметь эффект потёртости или состаренности поверхностей, который создаётся как производителями, так и выполняется своими руками с помощью специальной краски или штукатурки. Завершить образ можно декорировав старинный камин различными статуэтками, вазами с цветами, ажурными стальными подсвечниками, массивными картинами в узорчатых рамах, красивым зеркалом над камином или часами на полке.

Печь камин с открытой топкой из камня


Камин дровяной вы можете одновременно дополнить не только различными аксессуарами, но и более полезными элементами, например каминокомплектом, который состоит из совка, ёршика, щётки, метёлки, клинка для переворачивания дров, дровницы, в которой можно хранить топливо.

Немного об особенностях

Гостиный интерьер со старинным камином будет выглядеть особенно гармонично и целостно, стоит сказать о том, что подлинный отопительный агрегат топка и портал которого изготовлены из природных и экологичных материалов будет иметь высокую стоимость. Ещё дороже будут стоить антикварные камины, которые зачастую приобретают коллекционеры для своих домов, музеев или различных реставраций.

Топка камина в форме арки


Перед тем как купить камин в старинном стиле, важно убедиться, что условия для его размещения и установки полностью присутствуют, в первую очередь старинные камины за счёт своей массивности и громоздкости устанавливаются в достаточно просторных помещениях от 30 квадратных метров и правильной планировкой. Оптимальное место расположения около стены или по центру, если это возможно, рядом располагается зона отдыха или обеденная группа.

Закрытый каменный камин в доме


Каменный старинный камин с деревянной полкой


Если дизайн вашей гостиной – это ретро, Прованс, классика, значит, вы можете выгодно дополнить его таким старинным камином и подчеркнуть все преимущества декора и планировки. Однако старинный камин категорически не подходит для таких современных исполнений как: модерн, арт-поп и хай-тек, совместно с которыми он будет смотреться нелепо и безвкусно.

Массивная пристенная каменная печь-камин для большого дома

Камин под старину с эффектом состаренной поверхности


Если в декоре помещения присутствуют различные картины, статуэтки и другие антикварные ценности, старинный камин выгодно подчеркнёт их и хорошо впишется в такое помещение.

Камин в интерьер может выполнять различные функции, часто он является простым украшением и декором, так как открытый очаг не способен отдавать и вырабатывать много тепла. Однако если постараться и доверить проектировку старинного камина мастеру и не выполнять её своими руками, вы сможете добиться не только оригинального исполнения, но и максимальной эффективности и в плане обогрева, образования тепла.

Картина над классическим камином

Кирпичный камин облицован природным камнем


Составляющие, разновидности и стили

Камины в интерьере, фото которых вы можете просмотреть в данной статье, имеют свои особенности строения, за счёт чего определённые модели можно размещать только в доме, в то время как другие вполне могут размещаться в стандартной квартире.

Массивный литой каминный портал с колонами

Столовая с камином в деревенском стиле


С помощью старинного камина, можно выгодно преобразить любой современный дом и сделать его уникальным уголком с уклоном на старину и антикварность. Если вы планируете установку в доме старинного дровяного камина, он наверняка будет иметь большие габариты и массу, исходя из этого, перед тем как установить топку или построить печь своими руками, предварительно заливается дополнительный фундамент.

Готовый каминокомплект под старину


Основные составляющие части старинного камина – это:

  1. Топочный отсек, в котором горит топливо, которое предварительно закладывается в него;
  2. Вытяжка или дымоход позволяют осуществлять вывод всех газов и продуктов горения прямо на улицу;
  3. Обрамление или портал, в котором находится топка – это декоративная составляющая и одновременная опара, которая имеет определённый стиль и облицовку поверхности, занимает большую часть свободного пространства.

Облицовка пространства около топки плиткой

Угловой старинный камин в деревянном доме

Старинная печь камин на кухне для приготовления еды


Если выбранная для установки камина комната имеет небольшие габариты или вы не можете залить в ней фундамент, рекомендуется облегчить вес конструкции и собрать топку из камня или кирпича, а портал из гипсокартона или дерева.

Старинные камины могут относиться к определённой разновидности, например в классическом стиле будет выгодно и гармонично смотреться камин из природного камня, который имеет достаточно большие габариты и массу до 300 килограмм. Как альтернативный вариант вы можете установить в доме мраморный камин белого цвета, с уникальным и неповторимым рисунком на поверхности.

Арочный свод топки печи-камина


В качестве дополнения выступают различные барельефы, колоны, гипсовая лепнина, статуи, ковка, ажурные решётки и заслонки, которые делают существенный упор на роскошь и богатство таких старинных печей-каминов.

Гостиная с камином и зеркалом в стиле Прованс

Топка камина закрыта ажурным приставным экраном


Если предпочитаемый стиль исполнения – это лофт, Прованс или кантри, лучше всего собрать или облицевать каминный портал из таких камней как: ракушечник или песчаник, которые имеют более грубую структуру, которая может так и остаться шероховатой или перед закреплением шлифоваться.

Английский старинный камин из искусственного камины


Современный камин часто имеет облицовку из декоративного искусственно камня, мрамора или гранита более насыщенных оттенков или с цветовыми перепадами, также нередко используется рубленный кирпич серого, чёрного, коричневого цвета.

Если говорить о конкретных стилях, самым популярным и не выходящим из моды считается классический, для него характерно использование как декоративного камня, так и мрамора, гранита. Топка классического камина будет достаточно большой, в форме арки и обязательно открытой, в целях безопасности и защиты дома от возгорания, классический старинный камин нередко дополняется задвижкой или приставным кованым экраном. Классические печи-камины могут размещаться по центру помещения – островные, около стены – пристенные или в любом удобном углу – угловые. Угловое расположение каминов особенно удобно и актуально в том случае, если свободное пространство в помещении ограничено, такие отопительные агрегаты часто собираются или облицовываются слоем из рустикального камня. Также для облицовки можно использовать не только мрамор или гранит, но и любые другие более бюджетные и доступные природные минералы.

Каминный портал из гранита с большой топкой

Печь-камин из крупного и объёмного камня

Старинный камин с канделябрами


К новым стилям популярным сегодня относится старинный модерн, для которого характерно одновременное сочетание старины и современности – это прослеживается как в формах, которые могут быть сложными, многогранными, так и в цветовом оформлении – спокойные оттенки пересекаются с более яркими и контрастными. Дополнительный декор камина в старинном модерн – это статуэтки, подсвечники, фоторамки, вазы, полочки и даже игрушки, куклы в пышных платьях и шляпах.

Миниатюрная разновидность старинного английского камина

Кирпичный камин в чердачном стиле


Для тех, кто предпочитает более изысканное и богатое исполнение, рекомендуем обратить внимание на такое стилевое исполнение как Прованс, для него характерно богатое убранство, декор портала может быть выполнен камнем, колонами, лепниной, ковкой, позолотой, камнями. Мебель либо деревянная из натурального массива с коваными ручками и ножками или же мягкая и обтянутая шёлком и другими дорогими тканями. Над камином подвешивается картина или зеркало в красивой массивной и в тоже время изящной раме. Как альтернативный вариант можно подвесить над камином Прованс часы или люстру с хрустальными подвесками, которая подчеркнёт камин и будет создавать дополнительный блеск и блики.

Ниша из камня с чугунной топкой

Гостиная-библиотека со старинным камином


Среди более простых стилей можно отметить старинный камин в кантри мотивах, которые иначе ещё называют деревенскими и сочетающими в себе все элементы и признаки деревенского убранства. Камин в деревенском стиле часто заключается в деревянный портал, мебель в комнате также будет изготовлена из массива дерева, также она может быть плетёной. В гостиной со старинным камином должно присутствовать большое количество яркого текстиля: шторы, тюль, коврики, скатерти, покрывала и пледы, которые придадут дополнительный уют и мягкость интерьеру.

Камин в сочетании с ажурной лестницей и картиной


Неплохо смотрится старинный камин в стиле лофт, который также называют «чердачным», его суть заключается в одновременном сочетании и пересечении богатства и небрежности. Например, стены в гостиной можно обложить кирпичом и не облицовывать их дополнительно, а сам портал сделать изящным из древесного массива или гладкого камня. Небрежность стен и потолка, также дополняется изящными аксессуарами, в качестве него могут использоваться статуэтки, рамки, люстры, подсвечники.

Кирпичная топка с деревянным порталом - облегченная конструкция


Старинный камин идеально сочетается со многими стилями, однако при выборе декора, облицовки, топки, портала и прочих составляющих, необходимо не переусердствовать, для этого лучше всего зарисовать свою задумку на бумаге или с помощью специальной программы, после чего внести все необходимые корректировки, правильно распределить каждый элемент, определиться со стилем, материалами и цветовой палитрой.

Белый камин в гостиной


Дом, камин в старинном стиле будет создавать дополнительный уют, станет центром любого помещения и желанным местом, около которого вам будет приятно проводить праздники или просто отдыхать. А при желании и необходимости вы сможете изменить надоевший образ камина, не прибегая к серьёзным манипуляциям, для этого достаточно просто сменить декор, переставить несколько статуэток, добавить новый цвет.

Камин как в замке


В данном видео ролике представлен старинный камин или антикварный, который отличается изысканностью и оригинальным декором: